Subasta 939, Lote # 270
PEDRO CERVANTES (Ciudad de México, 1933 - ) Géminis, ca. 1994 Firmada Escultura en plata .925 A/P de la firma TANE en base de madera Con certificado de autenticidad, firmado por el artista, noviembre del 2009. Otra versión de esta pieza se encuentra publicada en: QUIRARTE, Vicente et ál. Cuerpo en el espacio: Las vidas de Pedro Cervantes. México. Frontespizio, 2010, Pág. 114 y en el sitio oficial del artista www.pedrocervantes.com Con sello de TANE ME-38 e iniciales del platero Félix Landero (FLM). La base presenta detalles de conservación. Existe una versión en bronce de esta obra realizada en 1970. 42 x 20.5 x 13.5 cm medidas totales con base Estimado $55,000-70,000